CLASIFICATORIO PARA JUEGOS PANAMERICANOS 2021 Y PANAMERICANO JUVENIL DE GIMNASIA ARTÍSTICA

El pasado fin de semana, se celebró en el Deportivo Benito Juárez en la Alcaldía Benito Juárez, el evento Clasificatorio para Juegos Panamericanos 2021 y Panamericano Juvenil de Gimnasia Artística donde se disputaron los últimos lugares disponibles para dicha contienda.

Participaron las categorías Jr y Sr FIG en las ramas Varonil y Femenil. Para Campeonato Panamericano Juvenil y Juegos Panamericanos 2021, respectivamente, con gimnastas representativos de los estados de Nuevo León, Veracruz. San Luis Potosí, Jalisco, Puebla, EDOMEX, Baja California, Querétaro, Sonora, Campeche, Sinaloa, Tampico y CDMX.

Se llevaron a cabo dos controles para cada categoría iniciando el primero de mayo y concluyendo el 4 del mismo mes.

Los y las gimnastas que asistieron al selectivo, fueron un total de 59

Juveniles Femenil 12

Mayores Femenil 10

Juveniles Varonil 24

Mayores Varonil 13

Daniel Corral y Elsa García, Gimnastas representativos mexicanos de alto nivel, Olímpicos, Mundiales y Panamericanos, hicieron presencia en el evento.

Cabe destacar que el recinto donde se realizó cuenta con las instalaciones propias para cualquier tipo de Campeonato Nacional e Internacional, además, la Alcaldía Benito Juárez, fue la encargada de otorgar todas las facilidades de instalaciones y logística para que el evento se realizara acorde a todos y cada uno de los lineamientos de seguridad sanitaria de la FMG, y el Gobierno de la CDMX.

Los controles fueron a puerta cerrada, con evidencia de prueba COVID de todos los asistentes, respetando la sana distancia y uso de cubrebocas en todo momento, por señalar algunos.

Hay que mencionar, que el único representante de mayores FIG Varonil de CDMX, Josué Hernández, entrena en en las mismas instalaciones y por tal motivo representa a la la Alcaldía Benito Juárez, por otro lado, el representate de la Alcaldía Benito Juárez Luis Francisco Valdez, participó de igual manera en juveniles FIG por la CDMX,

GIMNASTAS CLASIFICADAS Y CLASIFICADOS

Gimnasia artística femenil

Juvenil

MARIA ANGELES FLORES VALDEZ NL

MARIANA MALPICA MARTINEZ VER

GABRIELA MENDOZA DE AVILA SLP

ALEJANDRA MARTINEZ VILLANUEVA JAL

REGINA COLLADO PEÑA NL

Mayores

PAULINA CAMPOS MARTINEZ SLP

NATALIA ESCALERA BC

VICTORIA MATA SOTOMAYOR NL

DANIELA BRICEÑO NIEVES NL

CINTHIA RUIZ RODRIGUEZ NL

Gimnasia Artística Varonil

Juveniles

MARIO ROJAS QUINTERO BC

JUAN PABLO PORRAS ESCATEL MEX

RICARDO TORRES MORENO CDMX

DIEGO VELARDE LEAUTAUD JAL 

YAMIL GONZALEZ ROMO BC

Mayores

FRANCISCO JAVIER ROJO SIN

FABIAN DE LUNA HERNANDEZ JAL

JAVIER CERVANTES QUEZADA JAL

JOSE JUAREZ JAL

DIEGO NEUMAIER PUE

Next Post

EL BOX AMATEUR REGRESA A LA CDMX EN LA ALCALDÍA BJ

El Box Amateur regresa a la Ciudad de México en el gimnasio Agustín Zaragoza del Complejo Olímpico México 68 de la Alcaldía Benito Juárez Ciudad de México a 5 de mayo de 2021 La Asociación de Box del Distrito Federal realizo el día 1 de mayo de 2021, un sparring […]